PAIRE D'IMPORTANTS FAUTEUILS À LA REINE en... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés

Lot 176
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 450EUR
PAIRE D'IMPORTANTS FAUTEUILS À LA REINE en bois mouluré, sculpté. Pieds cambrés à enroulements d'acanthes. Ceinture et sommet du dossier à décor de fleurettes et feuillages. Supports d'accotoirs reculés terminés par une acanthe léchante et cuirs. Belle garniture de tapisserie florale polychrome. Trace d'estampille sur la traverse arrière. Epoque vers 1740 (équerres de renfort). H_103 cm L_70 cm Provenance: ancienne collection Béghin.
Mes ordres d'achat