DEUX PLATS EN PORCELAINE, SAINT-PÉTERSBOURG,... - Lot 696 - Pierre Bergé & Associés

Lot 696
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 750EUR
DEUX PLATS EN PORCELAINE, SAINT-PÉTERSBOURG, XIXE SIÈCLE TWO PORCELAIN PLATES, ST PETERSBURG, 19TH CENTURY plat à décor d'une femme en tenue traditionnelle russe dans un entourage de motifs stylisés, signé en bas à droite en cyrillique N. Nazimov, et en latin au verso St. Pétersbourg./1882./N. Nazimow.; assiette ornée au centre d'un portrait de Léon Tolstoï, porte au dos la marque de la fabrique des frères Kornilov Plat: D. 42,5 cm; 16¾ in.; Assiette: D. 22 cm; 8¾ in. (2) the larger plate bearing a portrait of a woman in traditional headdress, on a background of stylised motifs, signed in Cyrillic lower right N. Nazimow, and inscribed in Latin on the reverse St. Pétersbourg./1882./N. Nazimow.; the smaller plate bearing a portrait of Leo Tolstoy, Kornilov Brothers Manufactory mark on the reverse 200-250 US$
Mes ordres d'achat