BOÎTE EN FORME D'OEUF A BOX IN THE SHAPE... - Lot 674 - Pierre Bergé & Associés

Lot 674
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 750EUR
BOÎTE EN FORME D'OEUF A BOX IN THE SHAPE OF AN EGG gaîné de galuchat, soutenu par quatre oiseaux en argent reposant sur une base carrée en malachite, orné de plusieurs oeufs miniatures en pendentifs en pierres dures d'Oural dont un en améthyste au niveau supérieur, pas de poinçons apparents, travail probablement russe, fin du XIXe ou début du XXe siècle; Poids brut: 2196 g H. 23 x L. 12,5 cm; 9 x 5 in. covered in shagreen, supported by four silver birds, on a square malachite base, adorned with Ural hardstone egg pendants and an amethyst on the top, apparently unmarked, probably Russian, late 19th or early 20th century; Total weight: 2196 g 1 200-1 750 US$
Mes ordres d'achat