FAUTEUIL DE BUREAU EN BOIS SCULPTÉ, D'APRÈS... - Lot 629 - Pierre Bergé & Associés

Lot 629
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 23 750EUR
FAUTEUIL DE BUREAU EN BOIS SCULPTÉ, D'APRÈS UN MODÈLE DE VASILIY PETROVICH SHUTOV, APRÈS 1870 A CARVED WOOD ARMCHAIR, AFTER A MODEL BY VASILII PETROVICH SHUTOV, AFTER 1870 en chêne mouluré et sculpté à décor en trompe l'oeil de motifs stylisés, le dossier arrondi gravé d'une devise en russe «???? ?????, ?????? ??????» («Qui trop se hâte reste en chemin»), les accotoirs en forme de hâche et l'assise ornée d'une paire de gants en bois sculpté, gravée de rosaces 95 x 56 x 52 cm; 37½ x 22 x 20½ in. Vasiliy Petrovich Shutov (v. 1826-1887), enseignant à l'académie centrale du dessin technique Stieglitz, fait découvrir sa création au public russe lors de l'Exposition panrusse des manufactures en 1870. Le mélange d'objets contemporains simples rencontre une grande popularité parmi les amateurs du Style Russe, en particulier chez l'empereur Alexandre III de Russie. Shutov reçoit un brevet de dix ans pour la création. Pour des exemplaires similaires, voir notamment: O. Strugova, "Mebel' v 'Russkom stile'," Muzei, pp. 103-104. in chiseled oak, decorated with various trompe l'oeil motifs, the rail carved with the rhyming Russian adage «???? ?????, ?????? ??????» ("the more carefully you drive, the faster you'll arrive"), the armrests in the shape of an axe, the seat ornated with a pair of chiseled gloves and engraved with a rosette Vasilii Petrovich Shutov (ca. 1826-1887), an instructor at the Stieglitz Central School of Technical Drawing, had first introduced the design to the Russian public at the 1870 All-Russian Manufacturing Exhibition. In Russia, Shutov's concoction of humble, contemporary objects achieved great popularity among aficionados of the Russian Style, including Emperor Alexander III of Russia. Shutov received a ten-year patent on the design. On Shutov's chairs, see O. Strugova, "Mebel' v 'Russkom stile'," Muzei, pp. 103-104. 1 750-2 350 US$
Mes ordres d'achat