CRÂNE EN BISCUIT POLYCHROME, EUROPE DU NORD,... - Lot 179 - Pierre Bergé & Associés

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
CRÂNE EN BISCUIT POLYCHROME, EUROPE DU NORD, FIN XVIIIE / DÉBUT XIXE SIÈCLE, ET CRÂNE EN TERRE CUITE PATINÉE, PROBABLEMENT XVIIIE SIÈCLE A NORTHERN EUROPE BISCUIT SKULL, LATE 18TH / EARLY 19TH CENTURY, AND A PATINATED TERRACOTTA SKULL, PROBABLY 18TH CENTURY le crâne en biscuit orné d'un serpent H. 9 cm et 15,5 cm ; 3½in. & 6 in. the polychromed biscuit skull with a snake BIBLIOGRAPHIE A. Tapié, Vanité - Mort que me veux-tu?, cat. exp. Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent, Paris, 2010, p. 88 (ill.) 1 750-2 350 US$
Mes ordres d'achat