DEUX CRÂNES ET UN MEMENTO MORI EN BOIS POLYCHROME... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 125EUR
DEUX CRÂNES ET UN MEMENTO MORI EN BOIS POLYCHROME ET BOIS DORÉ, ITALIE, XVIIE / XVIIIE SIÈCLE TWO ITALIAN POLYCHROMED WOOD AND GILT-WOOD SKULLS AND A MEMENTO MORI, 17TH / 18TH CENTURY le memento mori reposant sur deux tibias et un livre portant l’inscription QUEL CHE TU SEI IO ERA QUEL CHE IO SONO TU SARAI [ce que tu es je le serai, ce que je suis tu le seras] H. (crânes) 18 cm et 17 cm, 7 in. & 6? in. ; (memento mori) 12 cm, 4? in. the memento mori resting on two crossbones inscribed QUEL CHE TU SEI IO ERA QUEL CHE IO SONO TU SARAI [what you are I will be, what I am you will be] BIBLIOGRAPHIE A. Tapié, Vanité - Mort que me veux-tu?, cat. exp. Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent, Paris, 2010, p. 85 (le memento mori) 3 500-4 650 US$
Mes ordres d'achat