D'APRÈS BARTHÉLEMY PRIEUR (1536-1611), FRANCE FIN XVIIE SIÈCLE

Lot 155
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 37 500EUR
BUSTES D'HENRI IV ET MARIE DE MÉDICIS AFTER BARTHÉLEMY PRIEUR (1536-1611), FRENCH, LATE 17TH CENTURY BUSTS OF HENRI IV AND MARIE DE MÉDICIS paire de bustes en bronze à patine brune translucide; sur des socles postérieurs en palissandre et filets de laiton H. (bustes) 24,2 cm et 24,8 cm, 9½in. & 9?in.; (totale) 35 cm et 35,2 cm, 13?in. & 14 in. a pair of bronze busts, translucent brown patina; on later rosewood bases with brass inlays PROVENANCE Galerie J. Kugel, Paris Galerie Anthony Embden, Paris BIBLIOGRAPHIE G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, cat. exp. musée de Louvre, Paris, 2008, pp. 126-127, n° 23 et 24. See catalogue note at sothebys.com 9 300-14 000 US$
Mes ordres d'achat