CROIX DE PROCESSION, ITALIE, ABRUZZES, SULMONE,... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 46 250EUR
CROIX DE PROCESSION, ITALIE, ABRUZZES, SULMONE, DERNIER TIERS DU XIVE SIÈCLE AN ITALIAN PROCESSIONAL CROSS, ABRUZZO, SULMONA, LAST THIRD 14TH CENTURY ornée de feuilles d’argent repoussé, gravé et doré sur une âme en bois, émaux translucides sur argent, les branches aux extrémités trifoliées, sur la face, le Christ en croix à la tête nimbée entre la Vierge et saint Jean, un ange à la partie supérieure, sur le revers, le Christ en majesté à la tête nimbée entouré des symboles des Evangélistes, Jean, Luc et Marc H. (croix) 41,5 cm ; 16¼ in. silver leaves embossed, engraved and gilt on a wooden core, with translucent enamels on silver, the branches with trifoliate ends. The front with Christ on the cross, his head haloed, flanked by Virgin and Saint John, surmounted by angel ; the reverse with Christ in majesty, his head surrouned by the Evangelists John, Luke and Mark's symbols PROVENANCE Collection Nicolas Landau, Paris, 1966 Collection privée, Londres Collection Dr H. Weisskamp, Hambourg, 1995 Galerie Vincent Laloux, Bruxelles. BIBLIOGRAPHIE Par tradition, S.B. Wyler, The Book of Old Silver, E. Crown Publishers, New York, 1937  9 300-14 000 US$
Mes ordres d'achat