CONSOLE DEMI-LUNE EN BOIS LAQUÉ GRIS, PIÉMONT,... - Lot 478 - Pierre Bergé & Associés

Lot 478
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 31 250EUR
CONSOLE DEMI-LUNE EN BOIS LAQUÉ GRIS, PIÉMONT, FIN DU XVIIIE SIÈCLE A GREY LACQUERED WOODEN DEMI-LUNE CONSOLE, PIEDMONTESE, LATE 18TH CENTURY le plateau de marbre blanc 89 x 105 x 50 cm ; 35 x 41? x 19? in. with a white marble top PROVENANCE Collection Umberto Agnelli, Turin Galerie P. Accorsi, Turin Vente Sotheby’s Londres, ‘Property from a European Private Collector’, 11 juin 2003, lot 219 S’inspirant des modèles français, et notamment de ceux créés par Georges Jacob (1739-1814), cette console se rapproche de célèbres réalisations piémontaises pour les résidences royales et turinoises dont celles de Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820). Notons quelques différences avec les créations françaises telle que la taille du vase présent au centre de l’entretoise qui est plus importante dans le Piémont (voir N. Gabrielli, Museo dell’ Arredamento, Stupinigi, Turin, 1966, pl. 116). Although inspired by French models and those created by Georges Jacob (1739-1814), this console is closer to the Piedmontese and Turinese pieces made by Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820) for the Italian Royal residences. There are some differences to the French creations, such as the scale of the vase on the stretcher, allowing for it to be more prominent in Piedmontese pieces. (see N. Gabrielli, Museo dell’ Arredamento, Stupinigi, Turin, 1966, pl. 116). 9 300-14 000 US$
Mes ordres d'achat