SUITE DE TROIS ÉPINGLES DE CRAVATE L'une... - Lot 419 - Pierre Bergé & Associés

Lot 419
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 7 500EUR
SUITE DE TROIS ÉPINGLES DE CRAVATE L'une ornée d'une tête de mort en corail, les yeux sertis de diamants de taille ancienne, poinçon français pour l'or 9K (375°/00), poids brut 5.73 g ; une autre en or deux tons, à décor losangique sertie d'une pierre rouge synthétique dans un entourage de diamants taille rose et taille ancienne, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poids brut 2.52 g ; et une dernière figurant un singe assis rehaussé de diamants taille rose, poinçon français pour l'or 14k (585°/00), poids brut : 5.21 g. On y joint PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE CORAIL, EMERAUDE ET AVENTURINE Formés de disques de corail ou de quartz aventuriné sertis en leur centre de cabochons d'émeraude ou de corail, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poids brut total 7.45 g. A GROUP OF THREE TIEPINS The first one modelled as a coral skull, the eyes set with old-cut diamonds, french assay marks for 9 carat gold , total gross weight 5.73 g ; another one of geometrical design, set with a red synthetic gem framed by rose- and old-cut diamonds, french assay marks for 18 carat gold, total gross weight 2.52 g ; the last one modelled as a sitting monkey, set with rose-cut diamonds, french assay marks for 14 carat gold, total gross weight 5.21 g . Together with PAIR OF CORAL, AVENTURINE AND EMERALD CUFFLINKS Designed as coral or aventurine quartz discs set with coral or emerald cabochons, french assay marks for 18 carat gold, total gross weight 7.45 g. 350-600 US$
Mes ordres d'achat