SUIVEUR D'EUGÈNE DELACROIX 1798 – 1863

Lot 356
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 18 750EUR
Lion et Lionne jouant FOLLOWER OF EUGÈNE DELACROIX 1798 - 1863 plume et aquarelle avec rehauts de gouache sur papier ; porte un faux cachet avec la mention Cabinet Impérial en bas à gauche ; porte en bas à droite une fausse marque E.D. (L. 838b) 28,5 x 43 cm ; 10? x 16½ in. pen and watercolor heightened with gouache on paper ; bears a fake stamp reading Cabinet Impérial lower left ; bears a fake E.D. stamp lower right (L. 838b) PROVENANCE Docteur Nathan, Zürich ; Collection particulière ; Vente, Sotheby's Londres, 8 juillet 1971, lot 10 (retiré) ; Galerie Alain Tarica, Paris ; Acquis à la précédente, Collection Yves Saint Laurent – Pierre Bergé, rue de Babylone, Paris 2 350-3 500 US$
Mes ordres d'achat