PIETER DE HOOCH 1629 - 1684

Lot 97
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 225 000EUR
PIETER DE HOOCH 1629 - 1684
Jeune femme nourrissant son perroquet huile sur toile; signé a gauche sur le bas du chassis de la fenetre P. de Hooghe. 51,5 x 45 cm; 20 1/4 x 17 3/4 in. oil on canvas; signed centre left on the window frame: P. de Hooghe. PROVENANCE Probablement Marquise de Pompadour, duchesse de Menars (selon le catalogue de vente de 2009; blason surmonte d'une couronne, ecu plein image de trois cours: Pompadour, selon M. Jan de Maere); Collection Constantin, Paris; Sa vente (Catalogue d'une collection de tableaux des trois écoles, provenant du cabinet de m. C.***), Paris, Me Perignon, 18 mars 1816, lot 44 (vendu 380 francs a Perignon); Collection Alexis Nicolas Perignon, Paris; Sa vente, Paris, Me Lacoste, 10 decembre 1817, lot 25 (vendu 300 francs); Collection T. Ward, d'ou acquis par Sedelmeyer le 4 novembre 1904; Galerie Sedelmeyer, Paris, 1905, ou acquis par Vischer Boetger le 7 novembre 1905; Collection Vischer Boetger; Collection Dr. H.-B. Jacobs, Baltimore, vers 1927; Vente Margareta C. Clarck et autres (H.-B. Jacobs), New York, Galerie Parke-Bernet, 23 octobre 1941, lot 54; Collection du Baron et la Baronne Cassel van Doorn, Paris; Leur vente, Paris, Galerie Charpentier, 9 mars 1954, lot 37; Galerie Pardo, Paris, 1954; Collection particuliere de Madame S.; Sa vente, Paris, Hotel Drouot, Me Lombrail-de Quay, 21 fevrier 1997, lot 25; Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge, rue de Babylone, Paris; Leur vente, Paris, Christie's, 24 fevrier 2009, lot 71. EXPOSITION Paris, Galerie Sedelmeyer, Illustrated catalogue of the ninth series of 100 paintings by old masters of the Dutch, Flemish, Italian, French, and English schools being a portion of the Sedelmeyer Gallery which contains about 1500 original pictures by ancient and modern artists, 1905-1906, p. 24, n°16; Grand Rapids (Michigan), Grand Rapids Art Gallery, Masterpieces of Dutch art, 1940, n°16. BIBLIOGRAPHIE C. Hofstede de Groot, Beschreib
Mes ordres d'achat