Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 42
Estimation :
80000 - 93000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999
Nature morte à la raie, 1956 signé Bernard Buffet et date 56 en haut a gauche; dedicace A Pierre Bergé, signé Bernard Buffet, situe "MANINES" et date Juin 56 au dos; huile sur toile 195,1 x 96,6 cm; 76 7/8 x 38 in. signed Bernard Buffet and dated 56 upper left; dedicated A Pierre Bergé, signed Bernard Buffet, situated "MANINES" and dated Juin 56 on the reverse; oil on canvas PROVENANCE Pierre Berge, Paris (don de l'artiste) EXPOSITION Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de 1944 à 1958 par Bernard Buffet, 1958, no. 99 Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent Paris, Musee d'Art moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Bernard Buffet, 2016-17, reproduit dans le catalogue p. 113 Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018 BIBLIOGRAPHIE Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 84, reproduit p. 141 L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier. The authenticity of this work has been confirmed by the Galerie Maurice Garnier. “ Une nature morte de Bernard Buffet n'est morte que d'un oeil et prete a mordre. Les ustensiles des Arts Menagers deviennent, entre ses mains de mince bourreau pale vetu de rouge, des instruments de torture aptes a faire parler, coute que coute le silence, prendrait-il l'apparence d'une nappe, d'une chaise, d'un peigne, d'une raie ou d'une tete de veau.” “ A still-life by Buffet is only half still and ready to bite. In his hands of a thin executioner dressed in red, domestic utensils become instruments of torture capable of making their victims talk, whatever the cost of silence, should it take the appearance of a tablecloth, a chair, a comb, a ray fish or a 'tête de veau'.” JEAN COCTEAU, POÉSIE CRITIQUE, 1959. C'est pendant ses etudes a l'Ecole Nationale Superieure des Beaux-Arts
Mes ordres d'achat