Vertumne et Pomone Tapisserie de la Manufacture... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Vertumne et Pomone Tapisserie de la Manufacture Royale des Gobelins, faisant partie d'une tenture des Métamorphoses Première moitié du XVIIIe siècle H_255 cm L_247 cm Iconographie: Les amours des dieux contées dans Les Métamorphoses d'Ovide ont été transcrites en tapisserie dans plusieurs grands ateliers flamands et français. Les amours de Vertumne et Pomone, divinités romaines de la nature, protecteurs des jardins et des vergers sont aussi une allégorie des saisons. Vertumne, dont le nom vient de vertere, changer, tenta à plusieurs reprises de séduire Pomone en changeant d'aspect. Il lui apparut en laboureur, moissonneur, vigneron, jardinier, mais sans succès. Finalement, il prit l'apparence d'une vieille femme, afin qu'elle ne se méfie pas, lui conta une histoire et plaida sa propre cause. Puis il se révéla lui-même dans sa vraie nature, un jeune dieu séduisant. La belle Pomone n'y résista pas, et accepta son amour.. Happy end. Sur cette tapisserie, Vertumne est à genoux devant Pomone. A droite un petit amour met un doigt sur ses lèvres afin que le secret ne soit pas éventé. Trois autres amours animent la composition. Provenance: Il s'agit de l'une des trois tapisseries sans bordure répertoriées dans l'ouvrage de Maurice Fenaille en 1904 (op.cit.p.131), comme faisant partie de la collection Fouret. Les sujets des deux autres tapisseries étaient Vénus et Adonis et Céphale et Procris. Les modèles de la tenture des Métamorphoses dont font partie les trois tapisseries ont été créés par différents peintres. Fenaille indique dans son ouvrage que les modèles de ces trois tapisseries sont «sans désignation d'auteur» Cette jolie tapisserie est finement tissée en laine et soie ; elle a conservé des couleurs vives, mais comporte des anciennes restaurations dans les soies et quelques usures. Bibliographie: Maurice Fenaille - 1904 - Etat général de la Manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours, 1600
Mes ordres d'achat