Grande paire de colonnes en marbre avec chapiteaux... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Grande paire de colonnes en marbre avec chapiteaux corinthiens. Colonne à fût lisse en brèche beige rosé avec veines blanches, orangées et roses; chapiteau en marbre blanc à la corbeille sculptée sur trois registres de feuilles d'acanthe surmontées de crosses; abaque moulurée ponctuée au centre d'une rosace; base circulaire moulurée reposant sur une terrasse carrée. Italie, XVIIe/XVIIIe siècle H_326 cm (quelques restaurations)
Mes ordres d'achat