Chien se grattant l'oreille en étain ou en... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 834EUR
Chien se grattant l'oreille en étain ou en plomb avec restes de laques jaune et noire. Allemagne du sud, attribué à Peter Flötner (Thurgovie, vers 1485 - 1546, Nuremberg), première moitié du XVIe siècle H_5 cm L_7,7 cm P_7 cm Une gravure allemande du Maître du Cabinet d'Amsterdam (vers 1475) serait à l'origine de cette représentation d'un chien se grattant l'oreille (fig. a). Les premières versions sculptées semblent avoir été réalisées dans des alliages d'étain ou de plomb comme l'exemplaire conservé au Musée de l'oeuvre Notre-Dame à Strasbourg qui est en plomb doré (Inv. MADLV.48, fig. b). Parfois attribués au fondeur de Nuremberg Peter Vischer l'Ancien (1455-1529), ces petits chiens seraient plutôt l'oeuvre d'un autre artiste nurembergeois dont il était très proche, l'architecte, orfèvre, graveur et sculpteur, Peter Flötner. C'est sous cette attribution qu'est présenté le chien du musée de Strasbourg dans une ses dernières publications D'argent, de nacre et d'os. Sculpteur et architecte innovant, Flötner est aussi connu pour sa production de plaquettes, très prisées, souvent fondues en plomb. Des exemplaires en bronze du Chien se grattant l'oreille, avec de légères variantes, sont conservés dans les musées (Berlin, Dresde, Munich, Cleveland, Brunswick, Vienne ou encore Leipzig); celui du Kunsthistorisches Museum est indiqué comme datant du deuxième quart du XVIe siècle (Kunstkammer, 5675) cependant la plupart des autres appartient à une production plus tardive, réalisée dans le courant du XVIIe siècle, attribuée parfois à Georg Schweigger, un autre sculpteur d'Allemagne du sud. Ouvrage consulté: D'argent, de nacre et d'os, Le Cabinet de l'amateur, n°6, Musée de l'oeuvre Notre-Dame, Strasbourg, 2015.
Mes ordres d'achat