Pot à oille circulaire en bronze avec couvercle... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 864EUR
Pot à oille circulaire en bronze avec couvercle muni d'une prise en forme de pomme de pin. Pourtour du récipient orné de danses paysannes avec nombreux personnages, couples de danseurs, musiciens, ripailleurs dans un cadre champêtre; couvercle au décor partagé en quatre réserves séparées par des rinceaux feuillagés illustrant les travaux des quatre Saisons identifiées par les inscriptions en langue germanique HERBST, SVMER, FRVITING et WINTER (Printemps, Eté, Automne et Hiver); repercé. Suisse, Zurich, fonderie Füssli, vers 1590 H_22 cm D_22,6 cm (légères usures au décor du couvercle) Le musée national suisse de Zurich conserve un exemplaire semblable dans ses collections sous cette appellation de pot à oille (LM 594). L'oille, de l'espagnol olla, est un plat d'origine ibérique mêlant viandes et légumes divers. A l'origine ce mot désignait un récipient qui, par un phénomène de métonymie assez courant, est devenu celui du contenu. Mais avant de nous revenir par l'espagnol, aula (ou ole, oule, eule) était une marmite en ancien français. Vers la fin du XVIe siècle, la fonderie Füssli de Zurich s'était fait la spécialité de la fabrication de récipients à couvercle qu'elle diffusait dans toute la Suisse. Mentionnée dès le XIIIe siècle, cette fonderie était réputée pour la fonte des cloches et des canons, la majeure partie des pièces d'artillerie du canton venait ainsi de cette usine. Ouvrage consulté: Le Musée national suisse, Zurich, 1988, p 106.
Mes ordres d'achat