Lot n° 77
Estimation :
12000 - 18000
Résultat
: 38 640EUR
Grand médaillon en émail peint polychrome... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés
Grand médaillon en émail peint polychrome avec rehauts d'or de forme bombée représentant Anchise à cheval, inscription dans le champ ANCHISE TROIANVS et la lettre D. Contre-émail saumoné. Un badelaire à la ceinture, le héros est coiffé d'un turban à l'orientale dénoué, laissant échapper ses pans qui s'envolent derrière la tête; il maintient son cheval à l'arrêt à la tête empanachée et au regard farouche dont le caparaçon s'orne de deux dragons héraldiques.
Limoges, attribué à Colin Nouailher, vers 1540
D_22,5 à 22,8 cm
(quelques accidents et manques notamment sur la bordure gauche)
Provenance: collection privée, Paris
Ouvrages consultés:
- A.M. Bautier, “Les neuf preux et les paladins dans les émaux peints de Limoges” dans Bulletin de la société Nationale des antiquaires de France, 1989, pp. 321-348
- B. de Chancel, Emaux peints, musées d'Angers, n.s., 1991
- S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, pp 66-68
- Exposition Langeais 2003, Un rêve de chevalerie - Les Neuf Preux, Château, cat., p 66, ill.
Haute époque & curiositésEXPOSITIONS PUBLQUES / PUBLIC VIEWING :Jeudi 21 juin de 11 heures à 21 heures
Vendredi 22 juin de 11 heures à 14 heures
Thursday 21 June from 11am to 9pm
Friday 22 June from 11am to 2pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE :Jean Maffert T. +33 (0)1 49 49 90 33 -
jmaffert@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE :Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris
T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42
laurencefligny@aol.com
Mes ordres d'achat