Dressoir en chêne sculpté ouvrant à deux... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Dressoir en chêne sculpté ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Panneaux des portes à décor de trophées; personnages au buste engainé sur les montants; frise ornée de rosettes et de feuilles d'acanthe; façades des tiroirs avec mascarons cantonnés de rinceaux feuillagés en volutes encadrant un masque féminin drapé à l'antique. Le corps supérieur repose sur des colonnes en gaine sculptées de feuillages et de pennes; fond de la partie basse avec panneau représentant la Conversion de saint Paul sur le chemin de Damas; soubassement mouluré avec rosaces et feuillages. Normandie, fin du XVIe siècle H_157,5 cm L_115,8 cm P_53,5 cm (restaurations en partie basse) Hérité de l'antiquité et exaltant les vertus héroïques de l'ancienne Rome, le décor a trofei (fig.a) a été l'un des sujets d'inspirations des huchiers de la seconde Renaissance en France. Ce dressoir, ayant appartenu au grand collectionneur Henri-René d'Allemagne, en donne un bon exemple avec ses panneaux ornés de trophées proches des gravures d'Enée Vico, artiste italien du milieu du XVIe siècle, que du Cerceau a contribué à diffuser. Provenance: - ancienne collection Henri-René d'Allemagne, Paris (fig.b) - collection privée, France Bibliographie: G. Janneau, La Maison d'un vieux collectionneur, Paris, 1948, T II, Pl. LIII, (fig.b)
Mes ordres d'achat