Vierge à l'Enfant allaitante d'applique en... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vierge à l'Enfant allaitante d'applique en carta pesta polychrome. Marie, la tête inclinée sur la gauche, présente son sein à Jésus assis sur sa jambe droite; tête nimbée avec visage à l'expression douce et pensive; l'Enfant nu dont la tête est également nimbée tient une sphère dans sa main gauche, un collier avec pendentif en corail autour du cou; petit lion à la partie inférieure droite qui constitue vraisemblablement un symbole christique; base moulurée avec cartouche au centre. Italie, XVIe siècle H_73,5 cm L_45,5 cm (petites restaurations en bordure notamment au nimbe de la Vierge)
Mes ordres d'achat