Petit dressoir de mariage en chêne sculpté... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Petit dressoir de mariage en chêne sculpté à la partie supérieure en retrait ouvrant à une porte et un grand tiroir. Décor d'arabesques avec rinceaux feuillagés symétriques, candélabre, cartouche daté 1544, volutes et profils dans des médaillons; entablement mouluré à denticules supporté par des colonnettes renflées; partie inférieure évidée avec colonnettes et plancher bordé d'une moulure; pentures en fer forgé et ajouré aux extrémités fleuronnées; marques SA au fer du propriétaire sur les montants. Normandie, première Renaissance, 1544 H_132,2 cm L_85,2 cm P_58 cm (quelques restaurations dont les pieds entés)
Mes ordres d'achat