Vierge à l'Enfant en noyer sculpté et polychromé,... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté et polychromé, dos ébauché Debout, la tête ceinte d'une haute couronne, elle porte son Fils sur son bras gauche; elle est vêtue d'une robe à l'encolure rectangulaire et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis en V étagés et anguleux sur le côté gauche, restes d'un décor de pastilles; l'Enfant Jésus saisit de sa main droite le lien attachant les pans du manteau de sa Mère et tient de l'autre un calice surmonté d'une hostie. Première moitié du XVIe siècle H_127 cm (légers accidents et petits rebouchages)
Mes ordres d'achat