Saint Roch en bois sculpté et polychromé,... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Saint Roch en bois sculpté et polychromé, dos creusé et refermé. Le saint pèlerin est représenté imberbe, tenant le bourdon de la main droite, soulevant un pan de sa tunique de l'autre main pour montrer son bubon; visage allongé à l'expression juvénile encadré d'une chevelure mi-longue aux mèches bouclées; le chien nourrisseur est assis à ses pieds. Flandres, vers 1500 H_105 cm (petites restaurations, notamment aux attributs)
Mes ordres d'achat