Saint Jacques en pierre calcaire sculptée,... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Saint Jacques en pierre calcaire sculptée, dos plat. Debout, le saint pèlerin est coiffé d'un chapeau orné d'une coquille, la panetière en bandoulière; visage allongé aux yeux en amande et à la longue barbe tombante sur le haut de la poitrine. Espagne, XVe siècle H_112 cm (rebouchages, avant-bras manquants)
Mes ordres d'achat