Reliquaire-monstrance en cuivre ciselé et... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 410EUR
Reliquaire-monstrance en cuivre ciselé et doré, argent, verre. Cylindre et flanqué de contreforts à pinacles; toit à clocheton ajouré aux angles cantonnés de pinacles et surmonté d'une croix avec Christ; pourtours soulignés de frises de fleurs de lys; tige hexagonale interrompue par un noeud godronné aplati à cabochons losangés; base polylobée. XVe siècle H_55,5 cm (usures à la dorure) Provenance: ancienne collection du Zilvermuseum Sterckshof, Anvers Bibliographie: Bourdon 1811-1967, dans Sterckshof Studies 22, Anvers, s.d., cat. F4, pp 72 et 215, ill.
Mes ordres d'achat