Ciboire en cuivre gravé et doré, charnières... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Ciboire en cuivre gravé et doré, charnières et fermeture en argent. Coupe et couvercle symétriques aux bords ornés d'une frise de pétales disposés en chevrons; pinacle de préhension surmonté d'une croix avec titulus; tige fine et cylindrique avec noeud médian aplati; base circulaire. Seconde moitié du XIIIe siècle H_33,5 cm (quelques usures à la dorure et restaurations notamment à la base de la tige, croix postérieure) Provenance: ancienne collection du Zilvermuseum Sterckshof, Anvers Bibliographie: Bourdon 1811-1967, dans Sterckshof Studies 22, Anvers, s.d., cat. F6, pp 71 et 215, ill.
Mes ordres d'achat