Bague en or gravé et niellé. Chaton rond... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Bague en or gravé et niellé. Chaton rond à décor d'un aigle bicéphale cerclé de pointillés; pourtour portant les inscriptions BACI?IC et MAPIA séparées de croix pattées; anneau allongé à décor de rinceaux et de chevrons. Serbie, XIVe siècle H_3,1 cm L_2,3 cm Poids: 49 g Etat de conservation: excellent L'aigle à deux têtes est l'emblème de la maison royale de Nemanji? en Serbie. La traduction de l'inscription en BASSILS[SA] MARIA c'est-à-dire «Reine Marie», donne une indication sur la propriétaire de cette bague qui serait la reine Maria, épouse de Thomas Preljubovi? (ou Thomas Comnène Paléologue), despote d'Epire de 1366 à 1384. Cette bague est très ressemblante à celle de la reine Théodora, épouse du roi Stefan III De?anski, décédée en 1332, conservée au Musée national de Belgrade (inv. No. 342, fig.) Ouvrages consultés: - Exposition Londres 2008-2009, Byzantium 330-1453, Royal Academy of Arts, cat.276 - J. Spier, Late Byzantine Rings 1204-1453, n.s., 2013, cat.34.
Mes ordres d'achat