Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)

Lot 91
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 803EUR
Quatre Personnages de profil, 1966 Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas au centre. OIl on paper mounted on canvas. Signed lower center. H_53,5 cm L_80,5 cm Provenance: - acquis auprès de la famille. - ancienne collection JDJ - collection privée ANSELME BOIX-VIVES Les lots n° 91 à 99 ont fait l'objet des expositions suivantes et sont reproduits dans les ouvrages de références mentionnés ci-dessous: Expositions: - Anselme Boix-Vives, L'État des Lieux, Centre Vendôme pour les Arts Plastiques, Édition La Différence, par Jean-Dominique Jacquemond, 1990, reproduit en couleur page 77. - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 23 juin - 30 septembre 1990. - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Centre d'Études Catalanes, Paris, 1er octobre - 10 novembre 1990. - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée du Vieux Château, Laval, 1991. Bibliographie: - Jean-Dominique Jacquemond, Anselme Boix-Vives, édition Centre Vendôme - La Différence, Reproduit page 77. Un certificat d'authenticité pourra être acquis auprès de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond.
Mes ordres d'achat