Henri ROUSSEAU (1844-1910)

Lot 145
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Henri ROUSSEAU (1844-1910)
L'échassier Aquarelle sur papier. H_36,5 cm L_22 cm Provenance: - ancienne collection PH.G. Perron - ancienne collection Georges Renand, Paris Bibliographie: Yann le Pichon, Le monde du Douanier Rousseau, CNRS éditions, 2010, reproduit p.184 En lisant la légende des flamants ou "demoiselle de Numidie", le Douanier Rousseau apprend que "la patrie de ces bizarres oiseaux d'Afrique septentrionale" et que "leurs attitudes variées et pittoresques les ont fait souvent utiliser par les peintres pour donner à certains paysages le cachet exotique".
Mes ordres d'achat