Lot n° 137
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 1 290EUR
PETER SKUBIC (NÉ EN 1935)
Broche, 2010
Acier et plexiglas
Signé
Pièce unique
H_8 cm L_1,9 cm
Bibliographie:
- Jewelry of Idea, The Susan Grant Lewin Collection, Cooper Hewitt Museum, NY, USA, Arnoldsche 2017- 2018, p.111
- Ornament as Art, avant-garde jewelry from the
Helen Williams Drutt Collection, The Museum of Fine
Arts, Houston, USA, Arnoldsche 2007, p.294-295
Né en Yougoslavie en 1935, Peter Skubic a grandi à Vienne et étudié la bijouterie et la métallurgie dès l'âge de seize ans. Il a d'abord travaillé comme orfèvre et obtenu en 1966 le titre envié de Master Goldsmith. Il a ensuite été professeur dans de prestigieuses institutions académiques à Cologne et à Salzburg. Son afinité pour le métal, l'acier en particulier, l'a amené à créer des pièces atypiques, étranges, intégrant parfois à ses bijoux des objets hétéroclites de la vie quotidienne, comme des morceaux de poupées qu'il avait trouvé dans un terrain vague, proche d'une ancienne fabrique de jouets de l'Allemagne de l'Est. Depuis 2000, il a produit des bijoux-objets en forme de boites en acier inoxydable et polies comme des miroirs, d'où émergent de fines tentacules, rendant ses oeuvres mouvantes et tactiles.
Ses bijoux se retouvent dans de nombreuses institutions publiques, dont celui du Musée d'Art Moderne de Tokyo, du Musée Boijmans van Beuningen à Rotterdam, ou encore au Schmuckmuseum de Pforzheim.
«Since 1999, I have worked on a series of pieces with mirrors in them. Mirrors are invisible. You only see the reflection of the surroundings. I used reflective stainless steel in this brooches, and I see the piece as an architectural model and a sculpture. I like the form of my jewelery to be hard, not lovely; good but not nice; and not made from a valuable material.»
Collection Folchini Grassetti
Gioielli d’AutoreEXPOSITION PRIVÉE CHEZ PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS :Une sélection de bijoux sera présentée en avant première
du mardi 22 mai au mercredi 30 mai 2018
de 10h à 13h et de 14h à 17h sauf le week-end
EXPOSITION PUBLIQUE :Vendredi 1 juin de 10 heures à 21 heures
Samedi 2 juin de 10 heures à 19 heures
Dimanche 3 juin de 10 heures à 13 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +32 (0)2 274 18 88
CONTACT POUR LA VENTE :Olivia Roussev
T. +32 (0)2 504 80 30 -
oroussev@pba-auctions.comEXPERTS :BIJOUX CONTEMPORAINS
LOTS 1-186
Patrick Sigal
T. +32 (0)473 93 24 35 -
patricksigal@icloud.comMembre de l’Association d’experts d’art Argus, Febex, Ubema
Assisté de Charlotte Javierre
Lots 187-229
Vanessa Soupault
Diplômée de l’Institut National de Gemmologie,
Membre agréée de la FNEPSA
T. +33 (0)6 47 96 82 68 E.
vsoupault@gmail.com
Mes ordres d'achat