FRANCESCO PAVAN (NÉ EN 1937)

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 033EUR
FRANCESCO PAVAN (NÉ EN 1937)
Collier, 1980 Or jaune et nielle Signé et poinçonné Poids: 49,76 g H_1,7 cm L_37 cm Né en 1937 à Padoue, en Italie, Francesco Pavan est le plus anciens représentant de la célèbre «Ecole de Padoue» dont il est devenu le professeur. Tout au long de sa vie, il a exploré les voies du minimalisme et de l'Art Abstrait dans le bijou. Elève et continuateur de l'oeuvre de Mario Pinton, il a toujours privilégié une approche esthétique et géométriques de ses créations, alliant l'art kinétique au Néo-Constructivisme. Très tôt, il s'est également rapproché du concept de Lucio Fontana pour réaliser des pièces qui se jouent de l'espace et des matières. On retrouve ses bijoux au Musée des Arts Décoratifs de Paris, au National Museum of Scotland, au Kunst und Gewerbe Museum de Berlin, ou encore à la Drutt Collection au Musée de Houston
Mes ordres d'achat