BARBARA PAGANIN (NÉE EN 1961)

Lot 102
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 290EUR
BARBARA PAGANIN (NÉE EN 1961)
Broche «Fleur de lumière», 2006/08 Argent oxydé, or, brillants et verre Signé et daté Poids: 55,40 g H_3,3 cm D_5,2 cm Bibliographie: Gioielli d'Autore, Padova e la scuola dell'oro, Umberto Allemandi & C. 2008, p.201 BARBARA PAGANIN Artiste Italienne, née à Venise en 1961. Elle a commencé par employer des matériaux précieux comme l'or, l'argent et les pierres précieuses, mais son amour pour l'expérimentation l'a peu à peu poussée à diversifier son approche en adoptant les techniques du verre, de la résine et de la porcelaine. Une exploration des techniques qui fait écho à l'exploration de ses mémoires qu'elle reconstruit au gré des objets qu'elle collectionne depuis des années. Internationalement reconnues et plébiscitées, ses oeuvres figurent parmi les collections permanentes de nombreux musées dont le Victoria & Albert Museum de Londres, les Musées des Arts Décoratifs de Paris, ou encore le MOMA à New-York
Mes ordres d'achat