GUY DE VADIMON

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 095EUR
GUY DE VADIMON
Broche en métal dessinant une voiture stylisée dont les formes sont les lettres du nom CITROEN, serties de pierres de couleurs calibrées. Travail des années 1920. Longueur: 5,3 cm environ (manques) André Citroën offrit à ses invitées, lors d'un déjeuner, un bijou réalisé à partir de l'anagramme de son nom. Un concours avait été organisé en 1928 pour cette création dont les exemplaires sont aujourd'hui très rares. Guy de Vadimon, joaillier au 20 rue de la Paix remporta le prix et réalisa ces bijoux. H.Poulain, l'Art, la femme et l'Automobile, Paris 1989, p. 105.
Mes ordres d'achat