FROMENT-MEURICE (attribué à)

Lot 53
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 152EUR
FROMENT-MEURICE (attribué à)
Bracelet à transformation articulé en argent doré dessinant des pampres de vignes «au naturel», orné de feuillages émaillés agrémentés de fleurs serties de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Non signé. Travail du milieu du XIXe siècle. Dans son écrin à la forme. Longueur: 16 cm environ (on joint un segment de bracelet supplémentaire ainsi qu'un système-broche; manques à l'émail) François-Désiré Froment-Meurice (1802-1855) dirige la maison familiale d'orfèvrerie dès 1832. Formé à tous les procédés d'exécution et de main d'oeuvre du ciseleur, dessinateur et sculpteur, il s'entoure des meilleurs artisans pour produire des oeuvres unanimement saluées. Son succès est tel qu'il compte dans ses ateliers en 1847 quelque 120 ouvriers. Il remporte la Grande Médaille à la première Exposition Universelle de Londres en 1851 et meurt brutalement, laissant une épouse et deux enfants. Son nom perdure avec Emile qui reprend les rennes de la Maison et la fait figurer parmi les plus grandes.
Mes ordres d'achat