ALESSANDRO MENDINI | Né en 1931 | Italie

Lot 55
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Table modèle «Vinca Major» issue de la série «Museum Market» Fibre de verre laquée blanche et bois peint à la main polychrome Édition Design Gallery Milano limitée à douze exemplaires signés Portant la plaquette de l'éditeur avec son sigle «Design Gallery Milano A. Mendini 4/12 1993 Made in Italy» 1993 H_74 cm L_199 cm P_106 cm A «Vinca Major» table from the «Museum Market» series by Alessandro Mendini in white lacquered fiberglass and handmade polychrome painted wood made by Design Gallery Milano; limited edition of 12 signed pieces; with the editor's label «Design Gallery Milano A. Mendini 4/12 1993 Made in Italy» Bibliographie: Michele De Lucchi, Design Gallery versus Design Industry, 1988/2010, Corraini Edizioni, Veronne, 2010. Modèle similaire reproduit p. 127, 305.
Mes ordres d'achat