ANDREA BRANZI | Né en 1938 | Italie

Lot 42
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Unique console modèle «GL 03» issue de la série «Grandi Legni» Poutres naturelles, branche d'arbre, fresque et mosaïques Pièce unique réalisée par la Design Gallery Milano Signée et datée sur une poutre «Andrea Branzi 2009» 2010 H_240 cm L_275 cm P_34 cm A unique «GL 03» console from the «Grandi Legni» series by Andrea Branzi in natural beams, branches, fresco and mosaics; unique piece made by Design Gallery Milano; signed and dated on a beam «Andrea branzi 2009» Bibliographie: - Andrea Branzi, Grandi Legni, Design Gallery Milano & Galleria Nilufar, Milan, 2009. Modèle similaire reproduit p. 19-21, 77, 264-267, 317. - Collectif, Andrea Branzi, Publié à l'occasion de l'exposition Andrea Branzi, Pleased To Meet You, 50 ans de création au Musée des Arts Décoratifs et du Design de Bordeaux, entre le 10 octobre 2014 et le 25 janvier 2015, Édition Gallimard, Ljubljana, 2014. Modèle similaire reproduit p. 85.
Mes ordres d'achat