P. BONNAUD

Lot 139
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 193EUR
P. BONNAUD
Broche en or 18K (750) de forme ovale, ornée d'un émail polychrome représentant un paysage nocturne. Signé. Hauteur: 4 cm environ. Poids brut: 7,1 g. Paul Bonnaud (1873-1953) est un émailleur célèbre qui contribua au renouveau de l'art de l'émail à la fin du XIXe siècle. Son travail s'articule autour de deux grands axes: le figuratif et l'abstrait qui lui permet d'obtenir des effets moirés, des flammes. Il collabora avec d'autres artistes comme Brandt ou Majorelle. La broche que nous présentons est à rapprocher d'un exemplaire présenté à l'Exposition de la parure précieuse de la Femme en 1908. Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery, vol. I, p. 79
Mes ordres d'achat