CHARLES BOUTET DE MONVEL

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
CHARLES BOUTET DE MONVEL
Broche feuillagée en argent découpé, ornée d'une nacre à fond noir. Monogrammée. Travail des années 1900. Longueur: 5,3 cm environ. Poids brut: 11 g. Charles Boutet de Monvel (1855-1913?) est un peintre, graveur qui réalisa des bijoux à partir de 1899. Il expose dans les grands salons. Ses motifs de prédilection sont les formes organiques, les plantes marines, libellules, araignées... Bibliographie: - Evelyne Possémé, in Dictionnaire International du bijou, Paris 1998, p. 85. - Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery vol. l, 1994, p. 94-107.
Mes ordres d'achat