THEODOR FARHNER

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 451EUR
THEODOR FARHNER
Pendentif en argent dessinant un motif floral stylisé orné d'émail plique-à-jour, de marcassites, d'un verre opalescent, retenant en pampille une nacre, coulissant sur une chaîne en argent, maillons ronds. Non signé. Travail du début du XXe siècle. Hauteur du motif: 5,2 cm environ. Poids brut: 15,7 g. Theodor Fahrner (1859-1919) était un industriel qui recrutait des dessinateurs pour bijoux en vue de les faire réaliser dans son usine de Pforzheim. Il exigeait une grande qualité artistique pour produire en masse. Bibliographie: Fritz Falk, Jugendtsil-Schmuck aus Pforzheim//Art Nouveau Jewellery of Pforzheim, Stuttgart 2008, p. 154-171.
Mes ordres d'achat