CHARLES RIVAUD (ATTRIBUÉE À)

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 288EUR
CHARLES RIVAUD (ATTRIBUÉE À)
Bague en or 18K (750) asymétrique, ornée d'une nacre oblongue sertie dans des feuillages stylisés. Non signée. Travail du début du XXe siècle. Tour de doigt: 52. Poids brut: 5,7 g (accident). Cette bague est à rapprocher d'un exemplaire présenté par Alastair Duncan (The Paris salons 1895-1914, Jewellery vol. II, p. 190) concernant le travail de Charles Rivaud. Les enroulements du métal et l'utilisation de la perle sont très proches dans les deux cas. Charles Rivaud (1859-1923), décorateur, orfèvre et bijoutier, est principalement connu comme éditeur de broches composées de médailles sculptées par Roty, Dampt ou encore Prouvé. Il expose réguilèrement se propres bijoux dans les grands salons à partir de 1901 jusqu'en 1913.
Mes ordres d'achat