ALBERT VIGAN (ATTRIBUÉ À)

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
ALBERT VIGAN (ATTRIBUÉ À)
Pendentif-broche en vermeil représentant une brassée de fleurs dans des feuillages, serti de pâtes de verre incolores. Non signé. Travail du début du XXe siècle. Dans son écrin à la forme. Hauteur: 7,5 cm environ Albert Vigan est un émailleur qui participa au Salon de Paris de 1904. Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery vol. II, p. 269-270.
Mes ordres d'achat