GRANDHOMME

Lot 100
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 061EUR
GRANDHOMME
Bague en or 18K (750), ornée d'un émail bleuté représentant une femme ailée, l'épaulement ciselé de papillons. Signée. Travail du début du XXe siècle. Tour de doigt: 56. Poids brut: 6,3 g (manque à l'émail) Paul-Victor Grandhomme (1851-1916) est un orfèvre et peintre sur émail. Il collabora avec de nombreux artistes de son époque comme Puvis de Chavannes, et de grands maîtres de la joaillerie tels que Alphonse Fouquet, Lucien Falize. Ses oeuvres sont exposées au Musée d'Orsay, au Musée des Arts décoratifs de Paris ainsi qu'au Metropolitan Museum of Art de New-York.
Mes ordres d'achat