René Foy

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 708EUR
René Foy
Bague large en or 18K (750) ajourée d'une course de liserons. Signée. Travail du début du XXe siècle. Tour de doigt: 56/57. On joint une bague large en or 18K. Poids: 7,1 g. René-Louis Foy se forme à l'Ecole des Beaux Arts de Paris. Il expose pour la première fois au Salon de la Société des artistes français en 1898. Son travail se caractérise par une très grande maîtrise. Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery vol. I, p.265-270.
Mes ordres d'achat