Lucien GAILLARD

Lot 58
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 637EUR
Lucien GAILLARD
Canne en bois précieux, la poignée dessinant un poisson dans des algues, laqué rouge et noir, agrémentée de demi-perles de verre. Signée. Travail du début du XXe siècle. Longueur de la poignée: 12 cm environ Manque la férule. Restauration. Lucien Gaillard (1861-1942) Lucien Gaillard apprend dans l'atelier d'orfèvrerie de son père les rudiments de son métier. Doué, il expose en 1889 et obtient ses premiers prix pour ses créations. Il ouvre son atelier en 1878 et se passionne pour l'art japonais, au point qu'il fait venir à Paris des artisans japonais. Les techniques et le langage artistique japonais le fascinent et l'influencent, il propose des objets laqués à ses clients mais n'exécute pas encore de bijoux. C'est en voyant le travail de Lalique qu'il comprend qu'il peut enfin s'exprimer dans le bijou. Il obtient le Premier prix au Salon de 1904. Il excelle dans le domaine de la corne qui lui permet d'évoquer la transparence de certaines espèces végétales. Son approche est épurée, dénuée de tout détail superflu, il fait primer le motif seul. Son évocation poétique de la nature lui vaut une place particulière dans la création française du début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat