FROMENT-MEURICE

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 773EUR
FROMENT-MEURICE
Broche «Salamandre de François Ier» en argent de forme circulaire, ajourée d'une salamandre lovée, couronnée. Signée. Travail du dernier quart du XIXe siècle. Diamètre: 3,5 cm environ Poids: 17,3 g. Une broche similaire est conservée au Musée National des Arts Décoratifs sous le n° 24452A. Bibliographie: - Michael Koch, Evelyne Possémé et alii, Pariser Schmuck von Zweiten Kaiserreich zur belle Epoque, catalogue de l'exposition au Bayerischen National museum, 1989, p.114. - Henri Vever, La bijouterie française au XIXe siècle, 1906, vol.III, p. 584.
Mes ordres d'achat