MARTIN DU GARD (Roger).

Lot 289
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
MARTIN DU GARD (Roger).
Les Thibault. Paris: Nouvelle Revue Française, 1922-1929 (parties 1 a 6); Paris: Gallimard, 1936-1940 (parties 7 et 8). — 8 parties en 11 volumes in- 8. Demi-maroquin bleu sombre a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale de la celebre saga des Thibault, complete des 8 parties parues entre 1922 et 1940: Le Cahier gris (1 vol. 1922) - Le Pénitencier (1 vol. 1922) - La Belle saison (2 vol. 1923) - La Consultation (1 vol. 1928) - La Sorellina (1 vol. 1928) - La Mort du père (1 vol. 1929) - L'Été 1914 (3 vol. 1936) - Épilogue (1 vol. 1940). Exemplaires numerotes sur papier velin Lafuma-Navarre, tres bien conserves dans des reliures uniformes de Semet et Plumelle. Il a ete enrichi d'un dessin original en tete du premier volume de la 7e partie. Dos passes et quelques legeres rousseurs sans gravite aux premiers volumes.
Mes ordres d'achat