LA VARENDE (Jean de).

Lot 283
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
LA VARENDE (Jean de).
Guillaume le Batard, conquerant. Paris: Union bibliophile de France, 1946. — In-8, 198 x 141: 421 pp., (1 f.), couverture illustree. Demi-maroquin havane a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale tiree a 600 exemplaires numerotes sur pur fil Johannot. Dos legerement passe. On joint, du meme auteur: - La Valse triste de Sibélius. Geneve, Paris: La Palatine, 1953. — In-16, 190 x 130: 201 pp., (3 ff. 2 dernier blanc), couverture imprimee. Demi-maroquin marron a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 35 premiers exemplaires numerotes sur papier Madagascar. Dos tres legerement passe. - Le Cavalier seul. Roman. Paris: Flammarion, 1956. — In-16, 184 x 119: (1 f.), 284 pp., (1 f.), couverture imprimee. Demi-maroquin havane a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 95 premiers exemplaires numerotes sur papier pur fil des Papeteries d'Arches. Dos legerement passe. - Coeur pensif... Roman. Paris: Flammarion, 1957. — In-16, 185 x 119: (1 f. blanc), 314 pp., (2 ff.), couverture imprimee. Demimaroquin fauve a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 95 premiers exemplaires numerotes sur papier pur chiffon des Papeteries d'Arches. Dos legerement passe. - La Partisane. Roman. Paris: Flammarion, 1960. — In-16, 185 x 120: (1 f. blanc), 292 pp., (1 f.), couverture imprimee. Demi-maroquin havane a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale posthume. Un des 95 premiers exemplaires numerotes sur papier pur chiffon des Papeteries d'Arches. Dos legerement passe.
Mes ordres d'achat