Lot n° 283
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 689EUR
LA VARENDE (Jean de).
Guillaume le Batard, conquerant.
Paris: Union bibliophile de France, 1946. — In-8, 198 x 141: 421 pp., (1 f.), couverture illustree. Demi-maroquin havane a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle).
Edition originale tiree a 600 exemplaires numerotes sur pur fil
Johannot.
Dos legerement passe.
On joint, du meme auteur:
- La Valse triste de Sibélius. Geneve, Paris: La Palatine, 1953. —
In-16, 190 x 130: 201 pp., (3 ff. 2 dernier blanc), couverture imprimee. Demi-maroquin marron a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle).
Edition originale. Un des 35 premiers exemplaires numerotes sur papier Madagascar. Dos tres legerement passe.
- Le Cavalier seul. Roman. Paris: Flammarion, 1956. — In-16, 184 x 119: (1 f.), 284 pp., (1 f.), couverture imprimee. Demi-maroquin havane a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle).
Edition originale. Un des 95 premiers exemplaires numerotes sur papier pur fil des Papeteries d'Arches. Dos legerement passe.
- Coeur pensif... Roman. Paris: Flammarion, 1957. — In-16, 185 x 119: (1 f. blanc), 314 pp., (2 ff.), couverture imprimee. Demimaroquin fauve a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle).
Edition originale. Un des 95 premiers exemplaires numerotes sur papier pur chiffon des Papeteries d'Arches. Dos legerement passe.
- La Partisane. Roman. Paris: Flammarion, 1960. — In-16, 185 x 120: (1 f. blanc), 292 pp., (1 f.), couverture imprimee. Demi-maroquin havane a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle).
Edition originale posthume. Un des 95 premiers exemplaires numerotes sur papier pur chiffon des Papeteries d'Arches. Dos legerement passe.
Livres & manuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Mardi 29 mai 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 30 mai 2018 de 11 heures à 12 heures
Tuesday 29 May 2018 from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 30 May 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :Lot 1 à 46
Thierry Bodin - Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31 E.
lesautographes@wanadoo.frLot 47 à 154
Jean-Baptiste de Proyart - Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18 E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comLot 155 à 324
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22 E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat