GIRAUDOUX (Jean).

Lot 277
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 602EUR
GIRAUDOUX (Jean).
La Folle de Chaillot. Pieces en deux actes. Neuchâtel, Paris: Ides et Calendes, [1945]. — In-8, 227 x 170: (2 ff. blancs), 145 pp., (7 ff. premier et 4 derniers blancs), couverture imprimee. Demi-maroquin aubergine a coins a la bradel, dos lisse, non rogne, couverture et dos conserves (Lévêque). Edition originale de cette celebre piece creee par Louis Jouvet sur le theatre de l'Athenee en 1945, avec Marguerite Moreno dans le role principal. Un des 20 premiers exemplaires numerotes sur papier de Hollande Van Gelder Zonen (n° 7), tres bien conserve dans une sobre reliure de Leveque.
Mes ordres d'achat