GIONO (Jean).

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
GIONO (Jean).
Solitude de la pitie. Paris: Nouvelle Revue Française, 1932. — In-4 telliere, 214 x 166: 222 pp., (1 f.), couverture imprimee. Demi-maroquin gris a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 109 exemplaires de tete reimposes dans le format in-4 telliere sur papier verge Lafuma-Navarre au filigrane n.r.f., celui-ci etant plus specifiquement l'un des 100 destines aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Francaise, specialement imprime pour Frederic Duche. Dos legerement passe. On joint, du meme auteur: - Un roi sans divertissement. Paris: La Table ronde, 1947. — In-8, 190 x 138: 285 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimee. Demimaroquin gris a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale illustree en frontispice d'un portrait de l'auteur par Lucien Jacques grave sur bois par Gilbert Poillot. Un des 115 premiers exemplaires numerotes sur velin pur fil Johannot. - Noé. Paris: La Table ronde, 1947. — In-8, 189 x 138: portrait, 356 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimee. Demi-maroquin bleu nuit a coins, dos a nerfs, tete doree, non rogne, couverture et dos conserves (Semet et Plumelle). Edition originale illustree en frontispice d'un portrait de l'auteur par Lucien Jacques grave sur bois par Gilbert Poillot. Un des 108 premiers exemplaires numerotes sur velin pur fil Johannot.
Mes ordres d'achat