FARGUE (Leon-Paul) - DUFY (Raoul).

Lot 272
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 754EUR
Illuminations nouvelles. Paris: Textes Prétextes, 1953. — In-folio, 326 x 251: 123 pp., (4 ff. premier et 2 derniers blancs), couverture imprimee. En feuilles, chemise et etui de l'editeur. Edition originale imprimee sur les presses de Madame J. Daragnes, illustree de 55 compositions de Raoul Dufy (1877-1953) en premier tirage, soit 15 lithographies originales dont 8 en couleurs, et 40 reproductions de dessins. La couverture du livre est sur papier japon nacre. Tirage a 277 exemplaires sur papier velin d'Arches; celui-ci est l'un des 20 premiers accompagnes d'une pointe seche originale sur japon nacre, d'une suite des lithographies en couleurs sur le meme papier et d'une suite des lithographies en noir, dont une inutilisee, et des dessins sur Malacca. Exemplaire tres bien conserve malgre quelques usures a l'etui.
Mes ordres d'achat